EL PELOTÓN EXTRANJERO 2018 - DIARIO CICLISTA 2018

DIARIO CICLISTA
LA INFORMACIÓN DEL CICLISMO AMATEUR ESPAÑOL
Vaya al Contenido

Menu Principal:

EL PELOTÓN EXTRANJERO 2018

Aquí esta la relación de ciclistas de nacionalidad extranjera que se han alineado en alguna prueba en los equipos elite y sub23 españoles, a lo largo de la temporada, cuyo número asciende a 149 corredores, siendo la representación colombiana, con 20 ciclistas, la más numerosa.

KAMBERAJ, Giuliano ALBANIA POLARTEC-KOMETA
ABDELGHANI, Fellah ARGELIA TENERIFE BIKE POINT
BECHLAGHEM, Abderramane ARGELIA CAMBRE-CAEIRO
BELABESSI, Mohamed Amine ARGELIA IZA-MAESTRE
HAMZA, Yacine ARGELIA TELCO'M-EDERLAN
MEDJAHED, Ismail ARGELIA ULB-SPORTS
ANTORENA, Nicolás ARGENTINA DIPUTACIÓN LEÓN
FEIL, Fabrizio Kevin ARGENTINA PIZZERIA ESPAÑOLA
FLORES, Marco Fabián ARGENTINA CIUDAD DE OVIEDO
GOMEZ, Gonzalo Gastón ARGENTINA ALUMINIOS CORTIZO
GRAZIANI, Mauricio ARGENTINA BAQUÉ-IDEUS-BH
KHODER, Zacarias ARGENTINA SMARTDRY
LUJAN, Enzo ARGENTINA ULB-SPORTS
MARTINEZ RONCONI, José Luciano ARGENTINA BAQUÉ-IDEUS-BH
MENDEZ, Marcos Omar ARGENTINA DIPUTACIÓN LEÓN
MONTENEGRO, Jorge Martín ARGENTINA ALUMINIOS CORTIZO
SARTOR, Leandro ARGENTINA BIKE55-SEMAR ELITE
CARDEW, Tristan AUSTRALIA ELECTRO HIPER EUROPA
DE POOTER, Emile BELGICA BIKE55-SEMAR ELITE
RAEYMAECKERS, Mattias BELGICA KUOTA-PAULINO
PIASETSKI, Aliaksandr BIELORRUSIA KUOTA-PAULINO
ZHYGUNOV, Dmitriy BIELORRUSIA LIZARTE
COTUMBA, Roberto BOLIVIA BIKE55-SEMAR ELITE
VALLEJOS, Richard BOLIVIA GSPORT-WOLFBIKE
FINKLER, Fernando Augusto BRASIL GUERCIOTTI-KIWI ATLANTICO
FLAUZINO, Luis BRASIL PIZZERIA ESPAÑOLA
FLINKER, Leonardo Henrique BRASIL ALUMINIOS CORTIZO
MOLINA, Igor Teodoro BRASIL DIPUTACIÓN LEÓN
SILVA, Gabriel BRASIL GRUPO EULEN
ZUCCO, Vittor BRASIL ALDRO TEAM
PAPANOV, Martin BULGARIA CAJA RURAL
HONORES, Jean Pool CHILE DIPUTACIÓN LEÓN
OLIVARES, Victor CHILE NOMAR-PEMOY
SCHEIHING, Geralds Esteban CHILE BICICLETAS RODRIGUEZ
TELLO, Elías CHILE KUOTA-PAULINO
MILTIADIS, Andreas CHIPRE GUERCIOTTI-KIWI ATLANTICO
ARIAS, Luis Miguel COLOMBIA PIZZERIA ESPAÑOLA
ATAPUMA, Duvan Camilo COLOMBIA GINESTAR-ULB SPORTS
CALLE, Juan Fernando COLOMBIA CAJA RURAL
CARDENAS, Juan Diego COLOMBIA EISER-HIRUMET
CASTAÑO, Jhon Jairo COLOMBIA AIARABIKE
CUERVO, Christian David COLOMBIA RIAS BAIXAS
FORERO, Jeison Fernando COLOMBIA DIPUTACIÓN LEÓN
HENAO, John Esteban COLOMBIA DIPUTACIÓN LEÓN
HOYOS, Juan Diego COLOMBIA CIUDAD DE OVIEDO
LOPEZ RENGIFO, Juan José COLOMBIA EISER-HIRUMET
LOZANO, Juan Esteban COLOMBIA HOSTAL LATORRE
LUGO, Fernando COLOMBIA EC.MAGRO
MARTINEZ VELASQUEZ, Santiago COLOMBIA ALDRO TEAM
MESA, Santiago COLOMBIA GRUPO EULEN
PALMAR, Elkan Sebastian COLOMBIA TELCO'M-EDERLAN
PEREZ BARAJAS, Andres Ricardo COLOMBIA ESCRIBANO SPORTS
PIZARRO, Miguel Angel COLOMBIA CONTROLPACK
RAMIREZ, Jhon Stiven COLOMBIA POLARTEC-KOMETA
REYES, Yeison COLOMBIA GRUPO EULEN
RINCON, Juan Jose COLOMBIA EC.MAGRO
RIVERA, Ever COLOMBIA GINESTAR
SAENZ, Nicolas COLOMBIA LIZARTE
VARGAS, Dinael COLOMBIA TELCO'M-EDERLAN
VASQUEZ, Diego Orlando COLOMBIA KUOTA-PAULINO
ZEA, Luis Daniel COLOMBIA ALDRO TEAM
MUNICH, Amil Ayub COSTA RICA MUTUA LEVANTE
DEL CAMPO, Eduardo Deniel CUBA TENERIFE BIKE POINT
DIAS, Moises CUBA LA TOVA-ASES.ALMUDEVAR
FOCH, Marcos Gabriel CUBA SMARTDRY
GONZALEZ LEAL, Albert CUBA CAMBRE CAEIRO
CEPEDA, Jefferson ECUADOR CAJA RURAL
CARDENAS, Jordan Antony ECUADOR ELECTRO HIPER EUROPA
STRMISKA, Andrej ESLOVAQUIA KUOTA-PAULINO
HAILEMELEKOT, Hailu ETIOPIA CAJA RURAL
ALTUNA, Aitor FRANCIA BAQUÉ-IDEUS-BH
BORDES, Cyril FRANCIA BAQUÉ-IDEUS-BH
DELVALLÉ, Vincent FRANCIA BIKE55-SEMAR ELITE
INGRASSIA, Gianni FRANCIA DIPUTACIÓN LEÓN
PETITEAU, Valentin FRANCIA GINESTAR
ROULAND, Hugo FRANCIA EISER-HIRUMET
ARMSTRONG, Thomas GB KUOTA-PAULINO
CAICEDO, George GB CONTROLPACK
DENNIS, Ashley GB EISER-HIRUMET
JARY, George GB EISER-HIRUMET
OWENS, Tomos GB ELECTRO HIPER EUROPA
REDFERN, Elliot GB EISER-HIRUMET
TURGOOSE, Fraser Jay GB CONTROLPACK
WILLIAMSSON, Max GB EISER-HIRUMET
DE KEJZER, Gerd HOLANDA CICLOS OLEKA
HONIG, Reinier HOLANDA SMARTDRY
KNEPPERS, Paul HOLANDA BROCOLI MECANICO
MEUSEN, Tim HOLANDA IZA-MAESTRE
MOL, Wesley HOLANDA POLARTEC-KOMETA
SLOOTJES, Jordi HOLANDA CONTROLPACK
VAN DEN BOSCH, Joost HOLANDA SMARTDRY
VAN ROOSEM, Freek HOLANDA ALDRO TEAM
BEAR, Ido ISRAEL GUERCIOTTI-KIWI ATLANTICO
CANTONI, Daniele ITALIA POLARTEC-KOMETA
IZETA, Benito Santiago MEXICO TENERIFE BIKE POINT
VAZQUEZ, Diego Alberto MEXICO ZABALGARBI TEAM
MIRAFUENTES, Emiliano MEXICO GOMUR
MIRAFUENTES, Eugenio MEXICO GOMUR
BUMBU, Nicolae MOLDAVIA BENICASSIM FIB LUK
HEJMAN, Torbjorn Alexander NORUEGA HOSTAL LATORRE
MIJNTEN, Martin NUEVA ZELANDA SMARTDRY
GUERRA, Sandy PANAMA ALDRO TEAM
BIALONCZYK, Kamil POLONIA GUERCIOTTI-KIWI ATLANTICO
PUSTULA, Michal POLONIA GUERCIOTTI-KIWI ATLANTICO
AMORIM, Miguel Santos PORTUGAL DIPUTACIÓN LEÓN
ANTUNES, Tiago PORTUGAL ALDRO TEAM
DA ROCHA QUEVEDO, Joel Fernando PORTUGAL SPOL PORRIÑO
GONÇALVES, Bernardo PORTUGAL GINESTAR-ULB SPORTS
PEREIRA, Rafael PORTUGAL RIAS BAIXAS
VIEGAS, Daniel PORTUGAL POLARTEC-KOMETA
RAMOS, Favio PUERTO RICO ZABALGARBI TEAM
TESCAN, Alex Dorin RUMANIA DIPUTACIÓN LEÓN
VULCAN, Denis RUMANIA ESCRIBANO SPORTS
AKINDINOV, Mikhail RUSIA GINESTAR-ULB SPORTS
BOCHKOV, Kirill RUSIA MUTUA LEVANTE
KALASHNIKOV, Dennis RUSIA DIPUTACIÓN LEÓN
RIKUNOV, Petr RUSIA CAJA RURAL
BESSON, Gustav SUDAFRICA BAQUÉ-IDEUS-BH
HARRIS, Ryan SUDAFRICA GRUPO EULEN
LAHNER, Sheldon Clyde SUDAFRICA ELECTRO HIPER EUROPA
VAN HEERDEN, Eddie SUDAFRICA RIAS BAIXAS
VAN HEERDEN, Mornay SUDAFRICA RIAS BAIXAS
VENTER, Ivan SUDAFRICA ALUMINIOS CORTIZO
ALBASINI, James SUIZA GOMUR
BAKUMENKO, Vladyslav UCRANIA KUOTA-PAULINO
BONDARENKO, Pavlo UCRANIA ULB-SPORTS
BUDYAK, Anatoliy UCRANIA ULB-SPORTS
DEMENTYEV, Yegor UCRANIA KUOTA-PAULINO
KULYK, Andriy UCRANIA KUOTA-PAULINO
NOVAKOVSKIY, Vitali UCRANIA ULB-SPORTS
SHEYDYK, Oleksandr UCRANIA KUOTA-PAULINO
LAGUNA, Federico Andrés URUGUAY HOSTAL LATORRE
MALDONADO, Anderson URUGUAY KUOTA-PAULINO
OCHOA, Gabriel Ezequiel URUGUAY TENERIFE BIKE POINT
SIZURQUI, Giordano URUGUAY PIZZERIA ESPAÑOLA
TRONCOSO, Pablo URUGUAY COMPAK
GONZALEZ LUGO, Alex USA ELECTRO HIPER EUROPA
MAY, Jefferey USA CIUDAD DE OVIEDO
BELANDRIA, Juan VENEZUELA MUTUA LEVANTE
CHACÓN, Franklin VENEZUELA ALDRO TEAM
FIGUEROA, Jatniel VENEZUELA AUTRONIC
GALAVIZ, Leandro VENEZUELA EC.MAGRO
GOMEZ MILLAN, Daniel VENEZUELA HOSTAL LATORRE
LINAREZ, Leangel VENEZUELA KUOTA-PAULINO
MATHEUS, Kemir VENEZUELA EC.MAGRO
MENDOZA, Luis Fernando VENEZUELA SPOL PORRIÑO
PULGAR, Angel Ramiro VENEZUELA SPOL PORRIÑO
RAMOS, José Antonio VENEZUELA SPOL PORRIÑO
TORRES, Edwin Jair VENEZUELA KUOTA-PAULINO


Regreso al contenido | Regreso al menu principal