ALTAS Y BAJAS - DIARIO CICLISTA 2018

DIARIO CICLISTA
LA INFORMACIÓN DEL CICLISMO AMATEUR
Vaya al Contenido

Menu Principal:

ALTAS Y BAJAS


AIARABIKE

ALTAS
ENDIKA LAZARO (JUNIOR)
RODRIGO ALVAREZ (JUNIOR)
FRANCISCO MIRANDA (JUNIOR)
ALVARO GARCIA (JUNIOR)
ANER MORENO (JUNIOR)
OIER ALDAMA (JUNIOR)
CRISTIAN PLAGARO (PD)
ENRIQUE GARCIA (IZA-MAESTRE)
AITOR REY (KUOTA-PAULINO)
JULEN SOLAUN (EISER-HIRUMET)
YERAI VALDIVIA (BAQUÉ-BH)








AIARABIKE

BAJAS
JULIAN BARRIENTOS (SEP SAN JUAN-PROF.)
MIKEL ELGEZABAL (BAQUÉ-BH)
JULEN LATORRE (EISER-HIRUMET)
XABIER ARNAIZ
JAVIER BARROSO
JON DURANA
JON ANDER MUSITU








ALDRO TEAM

ALTAS
ALEJANDRO SANCHEZ (COMPAK)
EDU RODES (COMPAK)
VITTOR ZUCCO (PD)
FRANKLIN CHACON (CAJA RURAL)
FREEK VAN ROOSEM (JUNIOR)
SANTIAGO MARTINEZ (JUNIOR)
IÑIGO RODRIGUEZ (JUNIOR)
PELAYO MONASTERIO (JUNIOR)
CARLOS BLANCO (JUNIOR)
RAUL GONZALEZ (RIAS BAIXAS)
UNAI ORBEA (AMPO)
MARÇAL MERCADAL (CONTROLPACK)








AIARABIKE

BAJAS
SERGIO GIL (ESCRIBANO SPORTS)
VICENTE ROIG (ESCRIBANO SPORTS)
AITOR LUCAS (ESCRIBANO SPORTS)
MIGUEL ANGEL FERNANDEZ (BAQUÉ-BH)
EDU LLACER (BAQUÉ-BH)
DAVID CIVERA (SIX2-RISTRASOL)
HAILU HAILEMELEKOT (CAJA RURAL)
TIAGO ANTUNES
SENEN LANDABURU
JUANJO AGUERO (COMPAK)
JULEN AMARIKA (TELCO'M)
DAVID CASILLAS
UNAI DORRONSORO
ANGEL GRECIANO



ALUMINIOS CORTIZO

ALTAS
YERAY LORENZO (JUNIOR)
ISAAC MACEIRAS (JUNIOR)
SAMUEL BLANCO (LA-ALUMINIOS EXPRO)
IVAN VENTER (RIAS BAIXAS)
JESUS NANCLARES (RIAS BAIXAS)
OSCAR ARANDA (PIZZERIA ESPAÑOLA)
ANXO LORENZO (CONCELLO PORRIÑO)
LEONARDO HENRIQUE FLINKER (JUNIOR)







AIARABIKE

BAJAS
SAMUEL RODRIGUEZ (TEAM GUERCIOTTI)
EDUARDO GARCIA (DARE-GAVIOTA PROF.)
MARIO ARRANZ
ALEJANDRO ARRIBAS
ALEXANDRE BLANCO
FRANCISCO JAVIER CANTERO
IVÁN JOSE PRIETO
PAULO JORGE SILVA
SAMUEL SOTO
HUGO VAZ
EMERITO FERNANDEZ








AMPO

ALTAS
MANEX IRAZUSTA (JUNIOR)
UNAI IRIBAR (JUNIOR)
XABIER MIKEL AZPARREN (JUNIOR)
IMANOL ALVAREZ (JUNIOR)
PAU LLANERAS (JUNIOR)
UNAI CUADRADO (QUICK STEP)
IKER BALLARIN (QUICK STEP)
ENEKO MARTINEZ (FUNDACIÓN EUSKADI)
GAIZKA SOTIL (FUNDACIÓN EUSKADI)
ASIER ETXEBERRIA (FUNDACIÓN EUSKADI)









AIARABIKE

BAJAS
PEIO GOIKOETXEA (FUNDACIÓN EUSKADI PROF.)
CARLOS AMIL (SUPER FROIZ)
OMER GOLSTEIN (CYCLING ACADEMY TEAM PROF.)
JORGE BUENO (CAJA RURAL)
XABIER GONZALO
ASIER LABAIRU
PEIO MANTEROLA
ERIKO MUGIKA
UNAI ORBEA (ALDRO TEAM)
JOSU URRESTARAZU
KOLDO VELASCO


AUTRONIC

ALTAS
ALEJANDRO FUENTES (JUNIOR)
GUILLERMO MALLO (JUNIOR)
DAVID MAYO (PD)
RUBEN GOCE (PD)
KEVIN VIÑALES (PD)
ABEL ALONSO (PD)







AIARABIKE

BAJAS
ILDO BEAR
CARLOS BLANCO
CARLOS CARRERA
MARIO LAMELA
MARIO PUENTE
DAVID RAÑO
DAVID ROSALES
ALVARO SANCHEZ
CARLOS IVAN VIDAL







BAQUÉ-BH

ALTAS
GONTZAL GARCIA (FUNDACIÓN EUSKADI)
PAUL ORMAETXEA (FUNDACIÓN EUSKADI)
EDUARDO PEREZ-LANDALUCE (FUNDACIÓN EUSKADI)
RUBEN GONZALEZ (JUNIOR)
JON POLLEDO (JUNIOR)
SANTI ALCOBA (JUNIOR)
MIKEL ELGEZABAL (AIARABIKE)
MIGUEL ANGEL FERNANDEZ (ALDRO TEAM)
EDU LLACER (ALDRO TEAM)
CYRIL BORDES (PD)
FRANCISCO VAZQUEZ (JUNIOR)
JON AGIRRE (GRUPO EULEN)







AIARABIKE

BAJAS
TXOMIN JUARISTI (FUNDACIÓN EUSKADI PROF.)
AGUSTIN ARANDA
MAURICIO GRAZIANI
ISMAEL PASCUAL (PINK BIKE STORE-BARRI)
XAVI PASTALLÉ
SANTIAGO QUIROGA
PABLO SALIDO
CARLOS SAMUDIO
OSCAR URKIOLA
YERAI VALDIVIA (AIARABIKE)






BENICASSIM ME GUSTA

ALTAS
POL GONZALEZ (JUNIOR)
NICOLAE BUMBU (JUNIOR)
ENRIQUE VIDAL (JUNIOR)
JUAN BORREDA (JUNIOR)
GONZALO ARIÑO (JUNIOR)
BORJA TORRES (PD)
FRANC REBOLLIDA (PD)
CARLOS COLLAZOS (PD)
JAVIER PEIRATS (PD)
ANTONIO CANOVAS (PEREZ CANOVAS)
DANIEL MELLADO (CONTROLPACK)









AIARABIKE

BAJAS
JOAN COCOVI (MUTUA LEVANTE)
JOAN MONTESINOS (GINESTAR)
JAUME BONNIN (RIAS BAIXAS)
GABRIEL ALGABA
DAVID CARBONELL
CRISTOBAL CARNICER
MATIJN DIJSKTRA
KEVIN DOMENECH
JOSEP GARAU
JORDI GARCES
FRAN MAHIQUES
MIGUEL RAMA
ANDRES MILIAN (ULB-SPORTS)
OSCAR MOSCARDO
MARC RENAU
JOAQUIN RIBES
LUIS RIVAS
JOAN SANCHIS
CAMILO SANTOS
SAUL TELLOLS







BICICLETAS RODRIGUEZ

ALTAS
FERNANDO NAVAS (JUNIOR)
DAVID MARTIN (JUNIOR)
JUAN FRANCISCO PIQUERO (JUNIOR)
MARIO VILCHES (PD)
JAVIER VIVIENS (CONTROLPACK)
IGNACIO BLANCO (PD)








AIARABIKE

BAJAS
JESÚS MONTERO
JESÚS ALBERTO RUIZ
MANUEL SANTOS
MARCOS GALÁN
ELIAS ORTIZ









BIKE55-SERMAN ELITE

ALTAS
FRANCISCO JAVIER CANTARERO (JUNIOR)
MIGUEL AUGUSTO RUIZ (JUNIOR)
SERGIO BONILLA (JUNIOR)
EMILE DE POOTER (JUNIOR)
YASSIM ACHENGLI (JUNIOR)
JOSE LUIS MARTIN (PD)
JOAQUIN CHACON (PD)
ALEJANDRO GAINZA (PD)
VINCENT DELVALLÉ (PD)
JUAN JESUS PEREZ (PD)
DAVID ARENAS (PD)
DANIEL GALLEGOS (PEREZ CANOVAS)
RAFAEL LACHICA (PD)
ALVARO CARASA (JUNIOR)
FRANCISCO JAVIER RAMOS (PD)








AIARABIKE

BAJAS
JOSE LUIS AMARO
ANTONIO JOSE CARDONA
FRANCISCO CAMACHO
JUAN JOSE ESPIGARES
MIGUEL GARNICA
AGUSTIN GONZALEZ
JONI KANERVA
JUAN JESUS LOPEZ
VICTOR PEREZ
GINO PIERRACHE
SAMUEL SALCEDO


CAJA RURAL

ALTAS
JOEL NICOLAU (COMPAK)
DAVID GONZALEZ (SUPER FROIZ)
ANDONI LOPEZ DE ABECHUCO (JUNIOR)
JOSEBA OTAOLA (JUNIOR)
OIER LAZKANO (JUNIOR)
SERGIO GINES (JUNIOR)
LUIS MARIA GARIKANO (GRUPO EULEN)
IÑIGO ALTUN (GRUPO EULEN)
JORGE BUENO (AMPO)
HAILU HAILEMELEKOT (ALDRO TEAM)
ANTONIO GOMEZ (EC.CARTUCHO.ES)
JOSE DANIEL VIEJO (UNIERO EXPROF.)
VICTOR ETXEBERRIA (RP-BOAVISTA EXPRO)





AIARABIKE

BAJAS
ALVARO CUADROS (CAJA RURAL PROF.)
GONZALO SERRANO (CAJA RURAL PROF.)
IKER AZKARATE (FUNDACIÓN EUSKADI PROF.)
OSCAR PELEGRÍ (RADIO POPULAR-BOAVISTA PROF.)
MANUEL SOLA
DAVID MARTIN (PIZZERIA ESPAÑOLA)
PABLO ALONSO (C4C-CYCLINGTEAM)
MAURICIO MOREIRA (CAJA RURAL PROF.)
GERMAN CASTEL (LA TOVA)
ALEX BURDOY
FRANKLIN CHACON (ALDRO TEAM)
ABEL GEBREHIWET
ODEI JUANGO (TELCO'M)
FREDDY OVETT











CAMBRE-CAEIRO

ALTAS
PABLO ALVAREZ (JUNIOR)
CRISTOBAL DIOS (PD)
GIULIO AGOSTINI (PD)
ISMAEL FERNANDEZ (PD)
ANTONIO PORTELA (CAMBRE CAEIRO)










AIARABIKE

BAJAS
MIGUEL MONTERO (SUPER FROIZ)
ELOY BRAVO
SERGIO BUA
JOSE ROBERTO CHAS
JESUS COBELO
CARLOS ALBERTO JERIA
JOSE ANTONIO PARDIÑAS
JOSE ANTONIO PAZOS
EDUARDO PEREZ
DAVID PEREZ
ALEX RODRIGUEZ
DAVID SEAGE
DAVID VAZQUEZ







CIUDAD DE OVIEDO

ALTAS
DANIEL RODRIGUEZ (JUNIOR)
JAVIER RODRIGUEZ (JUNIOR)
JORGE LOPEZ (JUNIOR)
ALEJANDRO PEREIRA (JUNIOR)
MARCOS ALEJOS (JUNIOR)
YAGO GARCIA (JUNIOR)
ISMAEL GUIRAO (LA PERLA NEGRA)









AIARABIKE

BAJAS
JAVIER SARDA
DANIEL ANIA
GABRIEL AYUELA
BRIAN BABILONIA
FADIM FEDOTOV
MARCO FABIAN FLORES
CARLOS GARCIA
LIAM HANNAN
DIEGO JAMEN
AGUSTIN NAVARRO
PABLO ALBERTO PEREZ
SANTIAGO RAPOSO
IVAN TRECEÑO







COMPAK

ALTAS
ARMAND ARBONES (JUNIOR)
MARCOS NAVARRETE (JUNIOR)
ORIOL CARDIEL (JUNIOR)
EDGAR CURTO (JUNIOR)
GUILLEM SURIÑACH (CICLES VIC)
MODEST CAPELL (CICLES VIC)
GENIS SORIANO (GOMUR)
JUANJO AGÜERO (ALDRO TEAM)









AIARABIKE

BAJAS
JOEL NICOLAU (CAJA RURAL)
ISMAEL LOPEZ (MUTUA LEVANTE)
ERIK MARTORELL (SIX2-RISTRASOL)
CARLOS LOPEZ (PORTET INSTAL.LACIONS-BUFF)
ALEJANDRO SANCHEZ (ALDRO TEAM)
EDU RODES (ALDRO TEAM)
CRISTIAN ASTALS
MARC CAYUELA
TOMAS COLLDECARRERA
ANTON HOLLEVOET
ARNAU SOLE







CONCELLO DE PORRIÑO

ALTAS










AIARABIKE

BAJAS
MIGUEL AMORIM (DIPUTACIÓN LEÓN)
ANXO LORENZO (ALUMINIOS CORTIZO)







CONTROLPACK-BADIA-FONTESTAD

ALTAS
JAUME ADELL (JUNIOR)
GUILLEM BODALO (JUNIOR)
ALEJANDRO SOLER (JUNIOR)
QUIM BOSQUE (CORVI TOT-NET)
MIGUEL ANGEL PIZARRO (CORVI TOT-NET)
JAVIER OLIVIER (RUNNBIKES)
DIEGO FERRERO (ULB)
JORDI SLOOTJES (PEREZ CANOVAS)
FRASER TURGOOSE (ESCRIBANO SPORTS)
SALVADOR TRIAS (PD)
DAVID GIJON (LANKIDEGO)
GEORGE CAICEDO (ULB)






AIARABIKE

BAJAS
JORGE MIRAMBELL
JOSÉ ANTONIO GARCIA (PEREZ-CANOVAS)
JESÚS SAORIN (PEREZ-CANOVAS)
JAVIER VIVIENS (BICICLETAS RODRIGUEZ)
JOSE ALCAINA (SIX2-RISTRASOL)
VICTOR MARTINEZ (SIX2-RISTRASOL)
DAVID PIÑAN (SIX2-RISTRASOL)
EDUARDO MARTINEZ (SIX2-RISTRASOL)
JORDAN CARDENAS (SIX2-RISTRASOL)
JOSE LUIS COBO (SIX2-RISTRASOL)
MIGUEL CARRIO (SIX2-RISTRASOL)
ORIOL RAYA (SIX2-RISTRASOL)
DANIEL MELLADO (BENICASSIM FIB LUK)
JOSUE ALPEIZAR
DAVID CASANOVAS (TELCO'M)
OT DONIGAS
LLORENC GARCIA
DANIEL GINES
MANUEL JIMENEZ
MARCAL MERCADAL (ALDRO TEAM)
ALBERT MUELA
OSCAR PANISELLO
GERARD SANCHEZ
RAUL SANZ







DARE-VIATOR

ALTAS










AIARABIKE

BAJAS
RAFAEL LLUCH (MUTUA LEVANTE)
JOSÉ MAS (GSPORT-VALENCIA ESPORTS)
SERGIO GARCIA (PELOTÓN TENERIFE)
LEON KOCH (DARE-GAVIOTA PROF.)
JAVIER MONTANER (ACDC TROFA/TROFENSE)







DIPUTACIÓN DE LEÓN

ALTAS
BAUTISTA CANCELO (JUNIOR)
PABLO RUANO (JUNIOR)
RAUL RODRIGUEZ (JUNIOR)
IGOR TEODORO MOLINA (JUNIOR)
GIANNI INGRASSIA (JUNIOR)
ASIER PABLO GONZALEZ (JUNIOR)
MIGUEL AMORIM (CONCELLO PORRIÑO)
DAVID COMINO (JUNIOR)
JEISON FERNANDO FORERO (JUNIOR)
ANGEL GUTIERREZ (EC.CARTUCHO.ES)








AIARABIKE

BAJAS
DAVID BENITO
CARLOS DE LA FUENTE
STEPAN GRYGORIAN (DESTIL-PROF.)
MARIO MEDIAVILLA
ROBERTO MENDEZ
OSCAR MERAYO
JEFERSON PEREZ
BRAIS RODRIGUEZ
JOSE ALBERTO YEBRA









EC.CARTUCHO.ES

ALTAS










AIARABIKE

BAJAS
ALBERTO SERRANO (ESCRIBANO SPORT)
ANDRES LOPEZ (ULB-SPORTS)
JAVIER HERNANDEZ (GOMUR)
SERGI IGLESIAS (PELOTÓN TENERIFE)
ANTONIO GOMEZ (CAJA RURAL)
LEANGEL LINAREZ (KUOTA)
ANTONIO JESUS OLIVARES (KUOTA)
ANGEL GUTIERREZ (DIPUTACIÓN LEÓN)
ADRIAN ESCOBAR (RIAS BAIXAS)
JORGE CAMACHO (ESTEVE-CHOZAS TEAM)
JORGE GONZALEZ (RIAS BAIXAS)
CRISTIAN CUERVO (RIAS BAIXAS)
GONZALO HERRANZ (TRIPORTER)






EIBAR ENERGIA HIRIA

ALTAS
URKO SEMPERENA (JUNIOR)
IMANOL ISASA (JUNIOR)
MANEX ALKORTA (JUNIOR)
ANDER GARTZIA (JUNIOR)
XABIER ZABALA (PD)
EUKENI ROTAETXE (EISER-HIRUMET)









AIARABIKE

BAJAS
KOLDO ARMENDARIZ (TELCO'M)
BEÑAT BOLLAR
VICTOR CORDON
IKER GOIKOETXEA
DAVID ORGAMBIDE







EISER-HIRUMET

ALTAS
ASHLEY DENNIS (TEAM WIGGINS-EXPRO)
ADRIAN FERNANDEZ (JUNIOR)
RAMÓN DIAZ (JUNIOR)
GEORGE JARY (ESCRIBANO SPORTS)
JULEN LATORRE (AIARABIKE)
GABRIEL IRISARRI (LANKIDEGO)
BEÑAT ETXABE (GOMUR)
PATXI JUARISTI (JUNIOR)
JUAN DIEGO CARDENAS (JUNIOR)
PEIO UGARTE (JUNIOR)
ALVARO LEZAGA (JUNIOR)








AIARABIKE

BAJAS
AITOR AJURIA
IÑAKI ARAKISTAIN
PERU BARAÑANO
XABIER GUTIERREZ
JACO PELSER
ASIER PEREZ
ALAIN RAMIREZ
EUKENI ROTAETXE (EIBAR ENERGIA HIRIA)
NICOLAS SAENZ (LIZARTE)
JULEN SOLAUN (AIARABIKE)









ESCRIBANO SPORTS TEAM

ALTAS
ARTURO CANTERA (JUNIOR)
ALEJANDRO MARTINEZ (JUNIOR)
DENIS VULCAN (JUNIOR)
ALBERTO SERRANO (EC.CARTUCHO.ES)
MIGUEL ANGEL ALCAIDE (SUPER FROIZ)
SERGIO GIL (ALDRO TEAM)
VICENTE ROIG (ALDRO TEAM)
AITOR LUCAS (ALDRO TEAM)
ANGEL DE JULIAN (SUPER FROIZ)
FERNANDO GRIJALBA (KUWAIT-CARTUCHO.ES PROF.)








AIARABIKE

BAJAS
OSCAR CABEDO (BURGOS-BH PROF.)
ERLEND SOR
DIEGO NORIEGA (SUPER FROIZ)
GEORGE JARY (EISER-HIRUMET)
ANTONIO BARBERO (RIAS BAIXAS)
MAURO RATO
JUAN JOSÉ TAMAYO
CRISTIAN TORRES
FRASER JAY TURGOOSE (CONTROLPACK)







ESTEVE-CHOZAS TEAM

ALTAS
RODRIGO ALONSO (JUNIOR)
VICTOR LORRIAUX (GOMUR)
JAVIER RODRIGUEZ (JUNIOR)
RAUL BUSTILLO (JUNIOR)
ALBERTO PEREZ (JUNIOR)
AITOR RODRIGUEZ (JUNIOR)
RAUL DE PABLOS (PIZZERIA ESPAÑOLA)
JORGE CAMACHO (EC.CARTUCHO.ES)
ALEJANDRO ABEJON (RIAS BAIXAS)
JORGE GALINDO (JUNIOR)
SERGIO NIETO (JUNIOR)
ANTONIO PEREÑIGUEZ (JUNIOR)
DIEGO MARTIN (JUNIOR)
POL HERNANDEZ (JUNIOR)
SERGIO ALIAGA (TEAM BOLIVIA)
VICTOR VAQUERO (TRIPORTER)






AIARABIKE

BAJAS
JONATHAN VILLAVICENCIO
RUBEN CALLE
GERMAN CAMACHO
VICTOR CANO
ORIOL COLOME
ALVARO HERNANGOMEZ
ARTURO HERNANGOMEZ
JAVIER JIMENEZ
RAUL LORENZANA
DAVID MARIN
RAUL NUÑEZ
IÑIGO PRIETO
RODRIGO SANZ
DIEGO TAMAYO








FUNDACIÓN EUSKADI (desaparece)

ALTAS










AIARABIKE

BAJAS
SERGIO RODRIGUEZ (MURIAS-EUSKADI PROF.)
IBAI AZURMENDI (FUNDACIÓN EUSKADI PROF.)
CYRIL BARTHE (MURIAS EUSKADI PROF.)
MIKEL ALONSO (FUNDACIÓN EUSKADI PROF.)
MARC BUADES (FUNDACIÓN EUSKADI PROF.)
DIEGO LOPEZ (FUNDACIÓN EUSKADI PROF.)
GOTZON MARTIN (FUNDACIÓN EUSKADI PROF.)
JUAN ANTONIO LOPEZ-COZAR (FUNDACIÓN EUSKADI PROF.)
FERNANDO BARCELO (MURIAS EUSKADI PROF.)
PAUL ORMAETXEA (BAQUÉ-BH)
EDUARDO PEREZ-LANDALUCE (BAQUÉ-BH)
GONTZAL GARCIA (BAQUÉ-BH)
IÑIGO ELOSEGUI (LIZARTE)
OSCAR GONZALEZ
DORIAN ARAMENDI (GSC-BLAGNAC)
ASIER ETXEBERRIA (AMPO)
JON GIL
NOEL GIL
IÑAKI GOIKOETXEA
ENEKO MARTINEZ (AMPO)
GAIZKA SOTIL (AMPO)







GINESTAR-ULB SPORTS

ALTAS
MARCOS BLAYA (JUNIOR)
ALBERTO SAMPER (JUNIOR)
RAFAEL ESCRIHUELA (JUNIOR)
MARCOS TUDELA (JUNIOR)
JAVIER VALERO (DARE-PARTIZAN EX-PRO)
XESCO CASTELLÓ (DARE-PARTIZAN EX-PRO)
OSCAR FABREGAT (PEREZ CANOVAS)
VICTOR RUIZ (ULB)
JOSUE GOMEZ (LANKIDEGO)
JOAN MONTESINOS (BENICASSIM)
ALVARO ORENGO (GSPORT)
JOSEP MORA (CONTROLPACK)
CONSTANTINO JAEN (PD)
ALEJANDRO MARTINEZ (PD)
ANGEL BUENDIA (PEREZ CANOVAS)








AIARABIKE

BAJAS










GOMUR

ALTAS
FRAN PEREZ (POLARTEC)
SAMUEL SAINZ (JUNIOR)
CLAUDIO CLAVIJO (POLARTEC)
FRANCISCO AGEA (JUNIOR)
OSCAR LINARES (BURGOS-BH EX-PRO)
ADRIAN GONZALEZ (JUNIOR)
JESÚS TEJERO (JUNIOR)
JAVIER HERNANDEZ (EC.CARTUCHO.ES)
JAMES ALBASINI (JUNIOR)







AIARABIKE

BAJAS
JOSE ANTONIO GARCIA (POLARTEC-KOMETA)
BEÑAT ETXABE (GRUPO EULEN)
ALVARO COTILLAS
JUAN JOSE PAZOS (UC.MONACO)
VICTOR LORRIAUX (ESTEVE-CHOZAS TEAM)
ALEJANDRO IGLESIAS (0711 CYCLING-PROF)
SERGIO PRADO
GENIS SORIANO (COMPAK)







GRUPO EULEN

ALTAS
JOKIN SARASOLA (JUNIOR)
MIKEL JAKA (QUICK STEP)
ION ASTIGARRAGA (JUNIOR)
IÑIGO GONZALEZ (JUNIOR)
ANDER VIDAURRETA (JUNIOR)







AIARABIKE

BAJAS
GARI LAGNET (LESCAR V.C.)
JON AGIRRE (BAQUÉ-BH)
LUIS MARIA GARIKANO (CAJA RURAL)
IÑIGO ALTUNA (CAJA RURAL)
JON MADARIAGA
ANDONI MATEOS
ENRIQUE SERRATO






GSPORT-VALENCIA ESPORTS

ALTAS
ALFONSO PLA (JUNIOR)
ELOY PALOMAR (JUNIOR)
VICTOR GARCIA (JUNIOR)
JAVIER CEREZO (JUNIOR)
JOSÉ MAS (DARE-VIATOR)
MIGUEL CALATAYUD (DARE-PARTIZAN EXPRO)






AIARABIKE

BAJAS
MANUEL PEÑALVER (UNIERO-PROF.)
IVAN MARTINEZ (SUPER FROIZ)
ALVARO ARENAS
FERRAN BADIBON
JOHNATAN CAÑAVERAL
FRANCISCO DEL RINCON
EDGAR ESTEBAN
JOSUE HUIDOBRO
GABRIEL LLUL
FERNANDO MARQUEZ
ALVARO MARTINEZ
ADRIAN TRUJILLO
BERNAT FONT (303 PROYECT CYLING PROF.)








HOSTAL LATORRE

ALTAS
IAGO ARAMENDIA (JUNIOR)
IVAN MARTINEZ (JUNIOR)
ENEKO IZAGUIRRE (JUNIOR)
ION ARAGON (JUNIOR)
DANIEL TENA (JUNIOR)
DANIEL GOMEZ (PD)



AIARABIKE

BAJAS
RAUL MARTINEZ
JON BERMEJO (TOT-NET TERRASSA)
OTTO CHAFER (TELCO'M)
JOSEMI CRISTOBAL
JORGE DUEÑAS
DAVID GARBAYO
JAVIER JURIO
NIKITA KIRZHAKIN
JON MORCILLO
GOTZON OIARZABAL
TONY OSTIZ (TELCO'M)
RAUL SANGUESA
ANDREU SOLDEVILLA
JOSEY WEIK








IZA-MAESTRE

ALTAS
ASIER FERNANDEZ (JUNIOR)
MARCO ALCALDE (JUNIOR)
YERAI LOPEZ (JUNIOR)
JOSU IGLESIAS (PD)
UNAI IGLESIAS (PD)
MOHAMED BELABESSI (SOVAC EXPRO)








AIARABIKE

BAJAS
ENRIQUE GARCIA (AIARABIKE)
XUBAN LERTXUNDI
LUKE MAGUIRE
DANIEL MARQUINEZ
TIM MEUSEN
IBAI SAGARDUI
ADRIAN SANTANO
ARITZ SEGURA
ANDONI URRESTI








KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO

ALTAS
YAGO SEGOVIA (JUNIOR)
EDWIN YAIR TORRES (KUWAIT-CARTUCHO.ES PRO.)
YEGOR DEMENTYEV (ISD-EXPROF.)
LEANGEL LINAREZ (EC.CARTUCHO.ES)
ANDREJ STRMISKA (PD)
FRANCISCO JOSE MARTINEZ (LANKIDEGO)
IVAN RODRIGUEZ (PD)
ANTONIO JESUS OLIVARES (EC.CARTUCHO.ES)
LUIS JUNQUERA (PD)







AIARABIKE

BAJAS
AITOR REY (AIARABIKE)
GONZALO ANDRES
ABRAHAM CARNEADO
CRISTIAN CORNEJO
GERMAN CUERVO
DIEGO FERNANDEZ
JUAN MANUEL GARCIA
ALBERTO GUINEA
ALBERTO LUCAS
MATIAS PRESA
MAKSIM VASYLIEV
SANTIAGO YERI








LANKIDEGO

ALTAS










AIARABIKE

BAJAS
DAVID GIJON (CONTROLPACK)
GABRIEL IRISARRI (CAJA RURAL)
FRANCISCO JOSE MARTINEZ (KUOTA)
RICHARD LLACER (MUTUA LEVANTE)







LA PERLA NEGRA

ALTAS








AIARABIKE

BAJAS
ISMAEL GUIRAO (CIUDAD OVIEDO)






LA TOVA-ASESORIA DE ALMUDEVAR

ALTAS
MOISES DIAS (PD)
IULEN BELTRAN (JUNIOR)
SERGIO DOMINGUEZ (JUNIOR)
ANDRES ZULUETA (PD)
ADRIÁ GARCIA (TRANS y EXC SEGÚ)
GERMAN CASTEL (CAJA RURAL)
ALBERT GOMEZ (PD)







AIARABIKE

BAJAS
HECTOR LOREN
MEDERIC MOREAU
JAVIER COMIN (PINK BIKE STORE-BARRI)
CRISTIAN FERNANDEZ
JONATHAN GRANERO
JUAN ALBERTO JIMENEZ
JORGE LAMIEL
JORDI PORTA
JONAS SANCHO
ABEL SANCHO






LIZARTE

ALTAS
MARTIN BOUZAS (SUPER FROIZ)
IÑIGO ELOSEGUI (FUNDACIÓN EUSKADI)
IBON RUIZ (JUNIOR)
MIKEL MUJIKA (JUNIOR)
MIGUEL BRIZ (JUNIOR)
RAUL ROTA (JUNIOR)
NICOLAS SAENZ (EISER-HIRUMET)
EUGENIO SANCHEZ (JUNIOR)






AIARABIKE

BAJAS
JAIME CASTRILLO (MOVISTAR PROF.)
NICOLAS SESSLER (BURGOS-BH PROF.)
SERGIO SAMITIER (MURIAS-EUSKADI PROF.)
MIKEL EZKIETA
JAVIER FERNANDEZ
JAVIER RUIZ
PABLO VELAZQUEZ







MUTUA LEVANTE-BIORACER

ALTAS
PERE TARAZONA (PELOTÓN TENERIFE)
JUAN BELANDRIA (PD)
KIRILL BOCHKOV (PD)
ISMAEL LOPEZ (COMPAK)
RAFAEL LLUCH (DARE VIATOR)
JOAN COCOVI (BENICASSIM)
JUAN JOSE PEREZ (PEREZ CANOVAS)
RICARDO LLACER (ULB)
ELOY TERUEL (SAPURA-EXPRO)
FRANCISCO CARRATALA (PD)









AIARABIKE

BAJAS
SERGIO ALVAREZ (RIAS BAIXAS)
DANIEL BADILLA
ISMAEL ESTEBAN
CARLOS GARRIDO
ALEKSANDR GRIGOREV (SPORTING-TAVIRA PROF.)
HAZVIN GUZMAN
SERGEY KOZACHENKO
CARLOS MARTIN
ANDREU MAS
SEBASTIAN MASCARO
LUIS FERNANDO MENDOZA
MARCOS MOLINA
CALOS VALERA
CRISTIAN VAZQUEZ








PEREZ-CANOVAS

ALTAS
ANTONIO INIESTA (JUNIOR)
JOSÉ ANTONIO GARCIA (CONTROLPACK)
JESÚS SAORIN (CONTROLPACK)
ANTONIO GUERAO (JUNIOR)







AIARABIKE

BAJAS
JOSÉ MANUEL CAYUELA
JORDI SLOTJES (CONTROLPACK)
JUAN JOSE PEREZ (GINESTAR)
OSCAR FABREGAT (GINESTAR)
ANTONIO CAMPILLO (ULB-SPORTS)
DANIEL GALLEGOS (BIKE55-SEMAR)
JONAS HJORTH (INTERPRO CYCLING ACADEMY PROF.)
ANTONIO CANOVAS (BENICASSIM FIB LUK)
ANGEL BUENDIA (GINESTAR)
RAUL CASTEJÓN
JAVIER CHACON
FRANCISCO JOSE CUTILLAS
FULGENCIO ESTEBAN
BLAS FERNANDEZ
MARIO GARCIA
JOSE MARIA GARCIA
FRANCISCO DANIEL GIMENEZ
JOSE EMILIO GUTIERREZ
JESUS LOPEZ
MANUEL MADRID
JAVIER MARTIN
ALVARO MURCIA



PINK BIKE STORE-BARRI

ALTAS
JAVIER COMIN (LA TOVA)
ALEX GIL (PD)
OSCAR GUILLEN (PD)
DAVID AYENSA (PD)
SERGIO SANCHO (PD)
DANIEL ISAC (PD)
LUCAS CASAS (PD)
DANIEL SARIÑENA (PD)
JOSÉ ANTONIO FERRER (PD)
FERNANDO FERRERUELA (PD)
ISMAEL PASCUA (BAQUÉ-BH)
JORGE GIMENO (JUNIOR)
ALVARO PUEYO (JUNIOR)






AIARABIKE

BAJAS










PIZZERIA ESPAÑOLA

ALTAS
ALVARO RUBIO (PD)
DAVID MARTIN (CAJA RURAL)
SANTIAGO LOPEZ (JUNIOR)
JAVIER LOPEZ (JUNIOR)
SERGIO VELEZ (JUNIOR)
JUAN GUTIERREZ (JUNIOR)
FERNANDO HERNANDEZ (PD)
MIGUEL ANGEL TERRONES (JUNIOR)
LUIS FLAUZINO (JUNIOR)
ILYA OHLUBIN (PD)
JESUS ALBERTO RUIZ (BICICLETAS RODRIGUEZ)







AIARABIKE

BAJAS
PEDRO ALCAZAR
OSCAR ARANDA (ALUMINIOS CORTIZO)
ALEJANDRO DELGADO
DAVID DE PABLOS
RAUL DE PABLOS (ESTEVE-CHOZAS TEAM)
IÑAKI GOMEZ
JOSE JAVIER SANCHEZ
SLAHDE SEALE
ALVARO VERA
SOL WARWICK
IGNACIO ZAMANILLO
IVAN ARRIBAS









POLARTEC-KOMETA

ALTAS
JOAN MARTÍ BENNASAR (JUNIOR)
SERGIO GARCIA (JUNIOR)
CARLOS ELOY GARCIA (JUNIOR)
HUGO SAMPEDRO (JUNIOR)
WESLEY MOL (PD)
ALEJANDRO REGUEIRO (SUPER FROIZ)
JOSE ANTONIO GARCIA (GOMUR)








AIARABIKE

BAJAS
MIGUEL ANGEL BALLESTEROS (POLARTEC-KOMETA PROF.)
JUAN CAMACHO (POLARTEC-KOMETA PROF.)
ISAAC CANTON (POLARTEC-KOMETA PROF.)
DIEGO PABLO SEVILLA (POLARTEC-KOMETA PROF.)
JOAN BOU (NIPPO-FANTINI PROF.)
FRAN PEREZ (GOMUR)
IKER ESKIBEL
CLAUDIO CLAVIJO (GOMUR)
HARRISON JONES







PORTET INSTAL.LACIONS-BUFF

ALTAS
JOSEP AYMERICH (TRANS y EXC.SEGÚ)
MARC VILANOVA (MASSI-KUWAIT PROF.)
CARLOS LOPEZ (COMPAK)
DANI CABELLO (CORVI TOT-NET)
ELOI SOLE (CORVI TOT-NET)
LLUIS ROPERO (CORVI TOT-NET)
PAU UBACH (JUNIOR)









AIARABIKE

BAJAS
AMAT ARTIGAS
MODEST CAPELL (COMPAK)
XABIER CARRERAS
XAVIER CASAS
ARNAU CUCURULL
ROGER GRAU
JARROD HATTINGH
BERNAT POU
SERGI RIEROLA
GUILLEM RIFA
FRANCISCO JAVIER SAN EMETERIO
ALEIX SERRA
WIAN DAVID SLABBERT
GUILLEM SURIÑACH (COMPAK)
JAN FRANCESC VILA







RUNNBIKES

ALTAS










AIARABIKE

BAJAS
JAVIER OLIVIER (CONTROLPACK)

RIAS BAIXAS

ALTAS
RAFAEL PEREIRA (JUNIOR)
ANDRES ABAL (JUNIOR)
OSCAR JUSTO (TEAM GUERCIOTTI)
ADRIAN ESCOBAR (EC.CARTUCHO.ES)
DAVID GALARRETA (AMORE&VITA EXPRO)
JORGE GONZALEZ (EC.CARTUCHO.ES)
CRISTIAN CUERVO (EC.CARTUCHO.ES)
FRAN ZURITA (TEAM VORALBERT EXPRO)
ANTONIO BARBERO (ESCRIBANO SPORTS)
SERGIO ALVAREZ (MUTUA LEVANTE)
JAUME BONNIN (BENICASSIM ME GUSTA)


AIARABIKE

BAJAS
WILLEM SMIT (KATHUSA PROF.)
DIEGO GONZALEZ (SUPER FROIZ)
DIEGO TIRILONTE
LOIS RODRIGUEZ (TEAM GUERCIOTTI)
DAVID RODRIGUEZ (SUPER FROIZ)
BORJA ALFARAZ (SUPER FROIZ)
ALEJANDRO ABEJÓN (ESTEVE-CHOZAS TEAM)
JESUS NANCLARES (ALUMINIOS CORTIZO)
IVAN VENTER (ALUMINIOS CORTIZO)
RAUL GONZALEZ (ALDRO TEAM)







SIX2-RISTRASOL

ALTAS
BORJA ALBEROLA (JUNIOR)
DANI MESEGUER (JUNIOR)
IVAN CLEMENTE (JUNIOR)
ADRIAN ALBIACH (JUNIOR)
JUAN SANCHEZ (JUNIOR)
ALEX GONZALEZ (PD)
ERIK MARTORELL (COMPAK)
DAVID PIÑAN (CONTROLPACK)
EDUARDO MARTINEZ (CONTROLPACK)
JORDAN CARDENAS (CONTROLPACK)
VICTOR MARTINEZ (CONTROLPACK)
JOSE ALCAINA (CONTROLPACK)
JOSE LUIS COBO (CONTROLPACK)
MIGUEL CARRIO (CONTROLPACK)
ORIOL RAYA (CONTROLPACK)
ALVARO MARZA (PD)
VICENTE MARCO (PD)
DAVID CIVERA (ALDRO TEAM)
JOSE CARLOS NUÑEZ (DARE-PARTIZAN EXPRO)








AIARABIKE

BAJAS








SUPER FROIZ

ALTAS
GUILLERMO GARCIA (JUNIOR)
JESÚS RODRIGUEZ (JUNIOR)
ABEL FRANCO (JUNIOR)
CARLOS AMIL (AMPO)
ANDER DEL CASTAÑO (QUICK STEP)
DIEGO NORIEGA (ESCRIBANO SPORTS)
DIEGO GONZALEZ (RIAS BAIXAS)
JOAN RUIZ (BURGOS-BH EXPRO)
IVAN MARTINEZ (GSPORT)
SERGIO VEGA (UNIERO EXPRO)
OSCAR GONZALEZ (SPORTING LISBOA EXPRO)
DAVID RODRIGUEZ (RIAS BAIXAS)
BORJA ALFARAZ (RIAS BAIXAS)







AIARABIKE

BAJAS
ALEJANDRO REGUEIRO (POLARTEC-KOMETA)
MIGUEL ANGEL ALCAIDE (ESCRIBANO SPORT)
MARTIN BOUZAS (LIZARTE)
DAVID GONZALEZ (CAJA RURAL)
ISMAEL BARBA
BRIAN CARRO
GERMAN RINCÓN
JESUS MERINO
PEDRO MERINO
ANTONIO PORTELA (CAMBRE-CAEIRO)
LEONEL COUTINHO (VITO FEIRENSE-PROF.)
ANGEL DE JULIAN (ESCRIBANO SPORTS)







TEAM GUERCIOTTI-KIWI ATLÁNTICO

ALTAS
KAMIL BIALONCZYK (PD)
MICHAL PUSTULA (JUNIOR)
SAMUEL RODRIGUEZ (ALUMINIOS CORTIZO)
ANDRES MILTIADIS (PD)
LOIS RODRIGUEZ (RIAS BAIXAS)







AIARABIKE

BAJAS
OSCAR JUSTO (RIAS BAIXAS)
LEONEL PALMA (TEAM CANEL'S-PROF)
ENRIQUE MORCUENDE (TRIPORTER)
MATIAS ARRIAGADA
FRANCISCO LARA
ALVARO LOPEZ
JEFFEREY MAY
RODRIGO QUIRINO
GABRIEL SANCHEZ
ALEJANDRO TRASBACH
JUAN DAVID VALENCIA
JESUS VALLES






TELCO'M-EDERLAN-FRENKIT

ALTAS
ALFONSO GASTON (JUNIOR)
ALVARO GARCIA (JUNIOR)
MIGUEL AZCONA (JUNIOR)
DAVID CASANOVAS (CONTROLPACK)
JULEN AMARIKA (ALDRO TEAM)
RAUL CASTRILLO (BURGOS-BH EXPRO)
JULEN LEGARDA (JUNIOR)
ODEI JUANGO (CAJA RURAL)
KOLDO ARMENDARIZ (EIBAR HIRIA)
OTTO CHAFER (HOSTAL LATORRE)
TONY OSTIZ (HOSTAL LATORRE)
CRISTIAN MENCIA (MASSI-KUWAIT EXPRO)







AIARABIKE

BAJAS
ANDER DEL CASTAÑO (SUPER FROIZ)
UNAI CUADRADO (AMPO)
IKER BALLARIN (AMPO)
MIKEL JAKA (GRUPO EULEN)
CRISTOFER JURADO (UNIERO PROF.)
ASIER ARANA
MANU ARLEGI
BENJAMIN GOMEZ
ENEKO IPARRAGIRRE
IÑIGO OJEDA
MAURICIO OROZCO
ALAIN SANTAMARIA
WOUT VAN ELZAKKER
BATLOMEJ WOJTANEK
AITOR ZABALETA

TENERIFE BIKE POINT

ALTAS
JAVIER LEY (PD)
FRANCISCO JAVIER MARTÍN (PD)
SERGIO GARCIA (DARE-VIATOR)
GERMAN CORCOLES (JUNIOR)
SERGI IGLESIAS (EC.CARTUCHO.ES)
FIDEL RODRIGUEZ (JUNIOR)






AIARABIKE

BAJAS
PERE TARAZONA (MUTUA LEVANTE)
DAVID AVILA
ALBERTO CEDRES
ENRIQUE R. GONZALEZ
JUAN D. HERNANDEZ
EDGAR MAGDALENA
JOAN TORRENS
MEDHI HAMZA (SOVAC PROF)








TOT-NET TERRASSA

ALTAS
ADRIÁ GONZALEZ (JUNIOR)
MARIO LLEIXA (JUNIOR)
GUILLEM CODÓ (JUNIOR)
ALEX SUCIAS (PD)
RUBEN MONTERO (PD)
ADRIAN JURADO (PD)
DANIEL LEÓN (PD)
JON BERMEJO (HOSTAL LATORRE)









AIARABIKE

BAJAS
DANI CABELLO (PORTET INSTAL.LACIONS-BUFF)
ELOI SOLE (PORTET INSTAL.LACIONS-BUFF)
LLUIS ROPERO (PORTET INSTAL.LACIONS-BUFF)
QUIM BOSQUE (CONTROLPACK)
MIGUEL ANGEL PIZARRO (CONTROLPACK)








TRANS. Y EXC. SEGÚ

ALTAS
MANUEL MOLERO (PD)









AIARABIKE

BAJAS
JOSEP MARIA AYMERICH (PORTET INSTAL.LACIONS-BUFF)
ADRIÁ GARCIA (LA TOVA)
MIQUEL SOPENA







TRIPORTER-DANAUS

ALTAS
ENRIQUE MORCUENTE (TEAM GUERCIOTTI)
GONZALO HERRANZ (EC.CARTUCHO.ES)








AIARABIKE

BAJAS
VICTOR VAQUERO (ESTEVE-TEAM CHOZAS)







ULB-SPORTS GREATNESS

ALTAS
MARCO GARRIDO (JUNIOR)
ENRIQUE GANDIA (JUNIOR)
PEDRO ANTONIO RODRIGUEZ (JUNIOR)
RAUL GRANADOS (JUNIOR)
ANGEL PIERA (JUNIOR)
ANTONIO DOMENE (DARE-PARTIZAN EXPRO)
ANDRES LOPEZ (EC.CARTUCHO.ES)
ANTONIO CAMPILLO (PEREZ CANOVAS)
ANDRES MILIAN (BENICASSIM ME GUSTA)







AIARABIKE

BAJAS
ERIC VALIENTE (RTS- PROF)
GEORGE CAICEDO (CONTROLPACK)
DIEGO FERRERO (CONTROLPACK)
IVAN GALVEZ
DAVID LUCAS
MIGUEL PALAO
JOAN PASCUAL
JUAN CARLOS RAMIREZ
FRANCISCO SANTANA
DAVID SANTILLANA
ERLEND SUDSTROM
MATEO TISCAR
HILARI REDONDO (MASSI-KUWAIT PROF)







Regreso al contenido | Regreso al menu principal