PELOTON EXTRANJERO 2020 - DIARIO CICLISTA 2020

DIARIO CICLISTA
LA INFORMACIÓN DEL CICLISMO AMATEUR ESPAÑOL
Vaya al Contenido

PELOTON EXTRANJERO 2020


Relación de ciclistas con nacionalidad distinta a la española, aunque alguno de ellos no llegasen a debutar por motivo de la pandemia que les impidió viajar a nuestro país, siendo los más numerosos, un año más, los colombianos con 26 representantes, siguiendo por los británicos, 18 y los portugueses con 16.

PELOTÓN EXTRANJERO 2020
PINTADO, Julio 1983 ANDORRA LA TOVA
BELABESSI, Mohamed Amine 1997 ARGELIA IZA-MAESTRE
MEDJAHED, Ismail 1997 ARGELIA NETLLAR TELECOM
NOURA, Mohamed Cherif 2001 ARGELIA IZA-MAESTRE
ANTORENA, Nicolás 1996 ARGENTINA SUPER FROIZ
CONTTE Tomás 1988 ARGENTINA NETLLAR TELECOM
D'AQUILA, Nahuel Omar 1998 ARGENTINA NETLLAR TELECOM
FEIL, Fabrizio Kevin 1997 ARGENTINA TENERIFE BIKE POINT
GÓMEZ CASTRO, Víctor Gabriel 1988 ARGENTINA GOROS BIKE
MENDEZ, Marcos Omar 1998 ARGENTINA DIPUTACIÓN LEÓN
MIRANDA, Alexis 1999 ARGENTINA LA TOVA
MONTENEGRO, Jorge Martín 1983 ARGENTINA ALUMINIOS CORTIZO
RUIZ, Iván Gabriel 1999 ARGENTINA NETLLAR TELECOM
PETIT, Tomas 1996 BELGICA ULB SPORTS
TURUK, Daniil 2000 BIELORUSIA AIARABIKE
FLAUZINO, Luis 1999 BRASIL TENERIFE BIKE POINT
MACHADO SILVA, Gabriel 1997 BRASIL ALUMINIOS CORTIZO
RANGEL. Vinicius 2001 BRASIL VALVERDE TEAM
FERNANDEZ RAMOS, Benjamin 2001 CHILE PLAZA 3-PEMOY
FERNANDEZ RAMOS, Kevin 2001 CHILE PLAZA 3-PEMOY
LOVERA, Alejandro Tomás 2000 CHILE BICICLETAS RODRIGUEZ
RAMIREZ, Cristobal Ignacio 2001 CHILE CONSERVAS HOYA
RETAMAL, Sebastián 2000 CHILE PLAZA 3-PEMOY
SCHEIHING, Geralds Esteban 1999 CHILE BICICLETAS RODRIGUEZ
HAOYU, Su 2001 CHINA ANTIGA CASA BELLSOLÁ
ARCE, John Alexander 1981 COLOMBIA SMARTDRY
AVELLANEDA, Daniel 1997 COLOMBIA EISER-HIRUMET
AYALA, Johan 2000 COLOMBIA LA TOVA
BUSAQUILLO, Juan Santiago 2000 COLOMBIA CICLISMO RIOJANO
CABRERA, Dyber Denylson 1998 COLOMBIA CICLISMO RIOJANO
CARDENAS, Juan Diego 1999 COLOMBIA EISER-HIRUMET
CASTRO, Camilo Andres 1999 COLOMBIA CAJA RURAL
CHAVES, Brayan 1997 COLOMBIA TELCO'N-ON CLIMA-OSES
CUERVO, Christian David 1995 COLOMBIA HOTEL TRES ANCLAS
DIAZ, Santiago 1997 COLOMBIA ZABALGARBI
GONZALEZ LOPEZ, Gonzalo Arturo 1997 COLOMBIA CONSERVAS HOYA
GUEVARA, Henry 2000 COLOMBIA ZABALGARBI
GUZMAN, Deivi 1998 COLOMBIA ARABAY TEAM
JAIMES, Johan Sebastian 1999 COLOMBIA ZABALGARBI
LOPEZ MOLINA, Cristian Camilo 2000 COLOMBIA LA TOVA
MARTINEZ RUEDA, Sergio Andrés 1995 COLOMBIA DIPUTACIÓN LEÓN
MARTINEZ VELASQUEZ, Santiago 1999 COLOMBIA GRUPO EULEN
MENDOZA, Sergio 1996 COLOMBIA CONSERVAS HOYA
MESA, Santiago 1998 COLOMBIA GSPORT
MOLANO, Julian David 1997 COLOMBIA TELCO'N-ON CLIMA-OSES
PINTO, Gerson Sebastián 1999 COLOMBIA CONSERVAS HOYA
RAMIREZ, Miguel Angel 2001 COLOMBIA CLUB CICLISTA VIGUES
RONCANCIO, Diego Alejandro 1994 COLOMBIA AVIMOSA-CHOZAS TEAM
SARMIENTO, Johnatan 1992 COLOMBIA TEAM CYCLING GALICIA
TELLO, Daniel Eduardo 1998 COLOMBIA ARABAY TEAM
VEGA, José 1998 COLOMBIA AIARABIKE
MADRIGAL, Julián 2001 COSTA RICA BICICLETAS RODRIGUEZ
PEREZ TRUJILLO, Cristtian 1999 CUBA TENERIFE BIKE POINT
GORM, Christian 1998 DINAMARCA ANTIGA CASA BELLSOLÁ
NISSEN, Nicklas Jacobsen 1995 DINAMARCA SMARTDRY
BAROJA, Nestor Joshue 1997 ECUADOR CICLISMO RIOJANO
HARO, Steven 1998 ECUADOR CAJA RURAL
MONTENEGRO, Santiago 1998 ECUADOR ESCRIBANO SPORTS
QUINTEROS, Alexis Benjamin 1997 ECUADOR HOTEL TRES ANCLAS
MUSSIE, Saymon Mehari 1998 ERITREA ALUMINIOS CORTIZO
ARHIE, Vincent 1998 FRANCIA GRUPO EULEN
DARTHAYETTE, Patxi 1999 FRANCIA GRUPO EULEN
FORQUES, Romaric 1999 FRANCIA FARTO-AGUAS PARAÑO
FOULON, Dorian 1998 FRANCIA CAJA RURAL
LE BOUCHER, Adrien 1998 FRANCIA SMARTDRY
ARMSTRONG, Thomas 1994 GB TELCO'N-ON CLIMA-OSES
ASHMAN, Alex 2000 GB EISER-HIRUMET
BILYARD, Louis 2001 GB CONTROLPACK
CADAVID, Santiago Isaac 2000 GB CONTROLPACK
CAICEDO, George 1997 GB ELECTRO HIPER EUROPA
CLEMENTS, Evan 1989 GB SMARTDRY
COOPER, Nicholas 1997 GB FARTO-AGUAS PARAÑO
GLOAG, Thomas 2001 GB CAJA RURAL
LAIDLOW, Sam 1998 GB ANTIGA CASA BELLSOLÁ
PERRY, Tobias 2001 GB LA TOVA
REED, Elliot 1999 GB LA TOVA
REEVES, Alexander James 1998 GB SMARTDRY
ROBINSON, Fergus 1998 GB EISER-HIRUMET
STOCK, Geordie 1999 GB PLAZA 3-PEMOY
TAIT, Richard 1989 GB SMARTDRY
WESLEY, Dylan 2001 GB LIZARTE
WILLIAMSSON, Max 1998 GB EISER-HIRUMET
WRIGHT, Jake 1999 GB SUPER FROIZ
BAKKER, Stephan 1994 HOLANDA SMARTDRY
HASSELAAR, Jeroen 2000 HOLANDA ULB SPORTS
HONIG, Reinier 1983 HOLANDA SMARTDRY
KNEPPERS, Paul 1984 HOLANDA SMARTDRY
POST, Willem Jan 1982 HOLANDA SMARTDRY
SCHRIJVER, Iwan 1980 HOLANDA SMARTDRY
VAN DER WAL, Stijn 1998 HOLANDA SMARTDRY
MURPHY, Jack Bernard 1999 IRLANDA ARABAY TEAM
SMITH, Luke 1999 IRLANDA ANTIGA CASA BELLSOLÁ
WARD, Adam 2000 IRLANDA ANTIGA CASA BELLSOLÁ
ACCO, Alessio 2000 ITALIA KOMETA
FURIOLI, Giulio 1999 ITALIA SMARTDRY
MURAYAMA, Yuhei 2001 JAPON CICLISMO RIOJANO
YUASA, Hirotaka 2001 JAPON ANTIGA CASA BELLSOLÁ
CADENA, Edgar David 2000 MEJICO ANTIGA CASA BELLSOLÁ
ECHAIDE, Axel 2000 MEJICO PLAZA 3-PEMOY
MORALES, Daniel 2001 MEJICO CAJA RURAL
RIVERA, Alan Gerardo 1995 MEJICO CONTROLPACK
BUMBU, Nicolae 1999 MOLDAVIA BENICASSIM-VR ESPORT
HEJMAN, Torbjorn Alexander 1996 NORUEGA TENERIFE BIKE POINT
HAMILTON, Ben 1999 NUEVA ZELANDA ANTIGA CASA BELLSOLÁ
MCCOLL, Craig 1997 NUEVA ZELANDA SMARTDRY
MIJNTEN, Martin 1997 NUEVA ZELANDA SMARTDRY
THOMPSON, Reuben 2001 NUEVA ZELANDA TELCO'N-ON CLIMA-OSES
BIALONCZYK, Kamil 1998 POLONIA LA TOVA
CZAPLA, Michal 1994 POLONIA PLAZA 3-PEMOY
MORAWSKI, Tomasz POLONIA SMARTDRY
NORWIK, Norbert 1998 POLONIA ESCRIBANO SPORTS
BAIXINHO, Joao 1994 PORTUGAL LOURIÑA CYCLING TEAM
BARBOSA, Diogo 2000 PORTUGAL CAJA RURAL
BARREIROS, Carlos 2000 PORTUGAL ALUMINIOS CORTIZO
CARVALHO, Joao 2001 PORTUGAL BAQUÉ TEAM
COSTINHA, Rodrigo 1996 PORTUGAL CICLISMO OIENSE
GASPAR DA SILVA, Vasco Miguel 2000 PORTUGAL TEAM CYCLING GALICIA
JERONIMO CONCEIÇAO, Joao Pedro 2000 PORTUGAL TEAM CYCLING GALICIA
LEITAO, Iuri 1998 PORTUGAL SUPER FROIZ
MARTINS ANTUNES, Rafael 1997 PORTUGAL SMARTDRY
MENDES ROJAS, Luis Daniel 2000 PORTUGAL FARTO-AGUAS PARAÑO
RESENDE, Fabio 1998 PORTUGAL TEAM CYCLING GALICIA
RIBEIRO, Tiago 1994 PORTUGAL CICLISMO OIENSE
SOARES, José Pedro 1991 PORTUGAL LOURIÑA CYCLING TEAM
VIDEIRA, Patrik 1994 PORTUGAL SUPER FROIZ
OLIVEIRA MONTEIRO, Antonio José 1997 PORTUGAL LOURIÑA CYCLING TEAM
GONZALEZ RIVERA, Abner 2000 PUERTO RICO TELCO'N-ON CLIMA-OSES
ANDRLE, David 2000 REP.CHECA KOMETA
KULIKOV, Sergey 1996 RUSIA DIPUTACIÓN LEÓN
NEMOV, Alexei 1984 RUSIA TRIPORTER
FOUCHEE, Damon 2001 SUDAFRICA GSPORT
MUNTON, Byron 1998 SUDAFRICA GSPORT
SHORTT, Devin 1999 SUDAFRICA TELCO'N-ON CLIMA-OSES
MHRETAB, Haben 2001 SUIZA ALUMINIOS CORTIZO
ABELENDA, Gustavo 1989 URUGUAY CAPSULE BY-FITBIKE
FAGUNDEZ, Eric 1998 URUGUAY BAQUÉ TEAM
MOREIRA, Mauricio 1996 URUGUAY VIGO-RIAS BAIXAS
SILVA, Guillermo Thomas 2001 URUGUAY DIPUTACIÓN LEÓN
GONZALEZ LUGO, Alex 1998 USA ANTIGA CASA BELLSOLÁ
MERRITT, Marton 1978 USA SMARTDRY
SPOKES, Joshua David 1995 USA IZA-MAESTRE
BELANDRIA, Juan 1997 VENEZUELA NETLLAR TELECOM
DIAZ, José Andrés 2000 VENEZUELA TEAM CYCLING GALICIA
FIGUEROA, Jatniel 1996 VENEZUELA CLUB CICLISTA VIGUES
GARCIA GONZALEZ, Luis Kleiber 1999 VENEZUELA TEAM CYCLING GALICIA
GUEVARA, Gregory 2000 VENEZUELA DIPUTACIÓN LEÓN
HERNANDEZ RAMIREZ,  Deins 1998 VENEZUELA ESCRIBANO SPORTS
PEÑUELA, Francisco 2001 VENEZUELA TENERIFE BIKE POINT
RUJANO, Jeisson José 2001 VENEZUELA HOTEL TRES ANCLAS
TARAZONA, Carlos 1997 VENEZUELA ZABALGARBI
TORRES, Edwin Jair 1997 VENEZUELA VIGO-RIAS BAIXAS
ZURITA, Ricardo 2000 VENEZUELA HOTEL TRES ANCLAS








Regreso al contenido